Новости

Назад
Советник атамана БО ЦКВ Александр Цятковский
1 Июня 2016

Вручение шашек Почепским казакам

 

Сегодня состоялось торжественное вручение шашек Почепским казакам официальным представителем Федерации рубки шашкой Казарла Александром Селяниным.

 Отец Роман провёл молебен у Храма Успения Пресвятой Богородицы, благословил казаков, после чего Александр Селянин вручил шашки атаману хутора "Почепский" Ростиславу Иванову, а затем и всем казакам Хутора, давая каждому своё напутственное слово.

 После торжественной части казаки изпробовали новые точёные шашки рубкой бутылок с водой. Обсудили и предстоящие соревнования Федерации в Десногорске и первые соревнования в Брянской области, которые и пройдут в Почепе. "Это безпрецедентное событие станет основополагающим в возрождении и укреплении традиции проводить соревнования именно с национальным оружием казаков, что конечно же, укрепит боевой дух спортсменов и привлечёт новых небезразличных людей в казачество", - прокомментировал мероприятие Советник атамана Брянского отдела ЦКВ Александр Цятковский.

 Межрегиональная общественная организация развития традиционного военного искусства "Федерация рубки шашкой "КАЗАРЛА" создана с целью вернуть рубку шашкой как элемент национальной казачьей культуры. Практическая деятельнойсть Федерации заключается в проведении соревнований по рубке, пропаганде культуры обращения с шашкой, формировании среды любителей рубки, признании рубки шашкой видом спорта в России.

 Подводя итоги встречи, атаман Ростислав Иванов отметил важность подобных мероприятий: "Рубка шашкой - это неотъемлемый элемент казачьей культуры на Руси испокон веков. Поэтому мы считаем своей миссией возродить рубку и привлечь в Федерацию как можно больше молодёжи. Сейчас как никогда нам нужны крепкие молодые казаки, готовые постоять за себя и за свои семьи, а если надо, - и за страну". 

Фотогалерея

Все новости