Новости

Назад
Русская Северщина в селе Гринёво
3 Августа 2016

Русская Северщина в селе Гринёво

 На открытие проекта Николая Коханько прибыли казаки из Брянска, Клинцов, Климово, местные жители села Гринёво, гости из Москвы, Мглина, Погара. Краевед Николай Ющенко расказал историю местной достопримечательности -  усадебного архитектурно-исторического комплекса «Гринёво».

 Казаки ЦКВ и Стародубского войска обменивались опытом в юридических вопросах, овладении шашкой, истории Родного края, мастерства полевой кухни )

 Мероприятие прошло на одном дыхании, в тёплой дружеской атмосфере. Особо запомнилось общение с настоящими казаками из Клинцов, которые не входят ни в какие официальные бюрократические структуры и погон не носят, зато обладают казачьим духом, воспетым ещё Гоголем в "Тарасе Бульба" и просты в общении. Они научили меня не только правильно держать шашку и саблю, но и поведали о многочисленных выездах к братам казакам как по Руси, так и в ближнем зарубежье.

 Отдельно от себя хочу выразить душевную благодарность Сергею Пикуну (организатору поездки из Брянска) и Николаю Коханько (организатору Руской Сверщины). Любо!

Фотогалерея

Все новости